Вступление в общество по наследству
Каков порядок вступления в ООО наследника?
Наследник получил долю в ООО. Становится ли он участником общества?
Сергей, порядок передачи доли и вступление наследника в Общество должен быть оговорен в Уставе Общества. Вам нужно ознакомиться с ним.
Добрый день.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Учитывая тот факт, что уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества, а также уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода, вам необходимо знать положения Устава в части перехода доли к наследникам.
Без Устава сложно овтетить на ваш вопрос.