Николай, здравствуйте! Если у Вас существенно изменились обстоятельства Вы вправе настаивать на внесение изменений в кредитный договор на основании ст 451 ГК. Если банк отказал Вам, выходите повторно с требованием внести изменения в договор на основании ст.451 ГК РФ; предъявите банку доказательства, того, что у Вас расторгнуты договоры не по вашей вине Повторный отказ можете обжаловать в Центробанк, а также можете выйти всуд с иском об обязании банка внести изменения в кредитный договор.
Неявка банка в суд дает Вам основания, в дальнейшем ссылаться на ст.404 и 406 ГК РФ ( вина кредитора и просрочка кредитора) На основании этих статей суд должен снизить взыскиваемые с Вас суммы, если банк повторно выйдет в суд. Но Вы не давайте ему такой возможности и не ждите повторного обращения банка в суд, сами будьте активны, требуйте внесения изменений в кредитный договор.
Текст ст.404 и 406 ГК РФ и Бланки заявлений, которые могут Вам понадобиться прилагаю.
С уважением, Виктор Богаченков.
Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора
h
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4826© КонсультантПлюс, 1992-2014
Основанием для вынесения решения суда явилась неявка истца. То что истец должен предоставить доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, мне известно. Меня интересует возможные дальнейшие действия банка по отношению к взысканию долга по кредиту.
Банк может вновь обратиться с заявлением о взыскании задолженности. Или может за взысканием не обращаться. Может еще уступить право долга третьим лицам, например, коллекторам. В общем-то, других опций для банка я не вижу.