Здравствуйте, Владимир!
Сотрудники ГИБДД неверно поняли новые нормативные правовые акты.
Правило, предусматривающее обязательную пересдачу ПДД для возврата прав, установлено пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Звучит оно следующим образом:
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Данное правило действует, как вы верно отметили, с 1 сентября 2013 года. То есть распространяется исключительно на водителей, лишенных прав после этой даты.
Что касается «закона, подписанного Медведевым», речь, скорее всего идет о Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (постановления подписывает Медведев) и вступают в силу 29 ноября.
Но необходимо отметить, что эти Правила содержат лишь процедуру исполнения нормы о пересдаче ПДД, предусмотренной пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Соответственно, и на эти Правила распространяются нормы о том, что они действуют лишь в отношении водителей, лишенных прав после 1 сентября 2013 года. Никаких иных новых положений в этой части они не устанавливают.