Доверенность на предоставление интересов физ.лица

Добрый вечер.

Моя мама подала иск в суд о признании права собственности на квартиру. Являясь ее дочерью, могу ли я представлять ее интересы в суде? и какая должна быть доверенность? обязательно нотариально заверенная?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

А если заключить с мамой договор на оказание юридических услуг? Так я смогу попасть на суд заседание и участвовать в нем? Такой договор тоже нужно регистрировать где-то или достаточно подписей обеих сторон?

, Мария, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
да, нужна нотариальная доверенность.

У нотариуса скажете судебная. Они знают какой текст туда вписать.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете представлять ее интересы либо на основании доверенности, либо в соответствии с п. 6 ст 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы

Лучше заверить нотариально, но можно и по другому.

Успехов.

А если заключить с мамой договор на оказание юридических услуг? Так я смогу попасть на суд заседание и участвовать в нем?

Мария

Все равно нужна доверенность.

Успехов.