Сколко могут взять процентов от з/п на одного ребенка?

я развелся с женой имеет она права подать элементы на себя с ребенком если имеет то сколько процентов от заработной платы жена в декретном отпуске?

, александр берендюгин, г. Брянск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Александр!

Если после расторжения брака несовершеннолетний ребенок остался проживать с матерью, то она имеет право подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка на основании статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (далее ТК РФ), а так же она имеет право, если ребенку нет 3-х лет, о подачи иска к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка на основании статьи 90 СК РФ, которые отец ребенка обязан будет ей выплачивать в твердой сумме до исполнения ребенку 3-х лет.

Лучше всего Вам саммому найти время для ознакомления с СК РФ, обратите при этом особое внимание на статьи 60, 81, 82, 83, 89, 90, 107, 113, 115, 120 СК РФ.

На 1 ребенка согласно статьи 81 СК РФ взыскиваются алименты в размере 1/4 или 25% от заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам.