Какие я имею права, проживая в коммунальной квартире без прописки?
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. Полгода назад я переехала к своему парню в коммунальную квартиру. С нами живет его мама и соседка(женщина пенсионного возраста). Общая площадь квартиры составляет 73 кв. м, 14 принадлежат соседке, 9 из которых составляет ее комната. На всех остальных пяти метрах расположены ее личные вещи,т.е. свободного место у нее,грубо говоря, нет.
Как только я переехала, соседка начала донимать меня тем, что я по ее мнению плохо убираюсь. На все мои фразы плана "Какая Вам разница как я убираюсь не на вашей территории?" она отвечала, что кухня и коридор это общая территория. Но однако сама убираться там отказывалась, обосновывая это тем, что это наша территория. В общем несколько недель я терпела ее высказывания в мой адрес по поводу того какая я плохая хозяйка, но в один день не выдержала и попросила ее ко мне больше не приставать. На что в мой адрес посыпались оскорбления и угрозы выселить меня из этой квартиры, что привело к большому скандалу между ней и моей будущей свекровью. После этого уже 3 месяца она ни с кем из нас не разговаривает.
Пару дней назад мы с мои парнем вернулись с работы и обнаружили, что соседка на кухне собирается на работу при свете торшера,который был включен в розетку, за которую платит она(за свет во всей квартире, кроме коридора,одной розетки и ее комнаты, платим мы). Мы нашли это странным, но не придали особого значения. После того как соседка ушла на работу, в квартиру залетели две ее дочери и начали кричать на меня, оскорблять и так же угрожать отправить меня из квартиры подальше, т.к. я в ней не прописана и не имею права там находится. Так же они рассказали как их мать каждый день им звонила и жаловалась на то, что я ее ущемляю, заставляю убираться и тд. Пересказали очень много разговоров,которых никогда не было. Указали на кучу действий,которых я никогда не делала.
Так вот, подскажите пожалуйста, имеет ли право эта семья каким-либо образом требовать моего выселения из этой квартиры, если я их территории никак не касаюсь? Какие права имею я без прописки? И как мы с моей будущей свекровью можем законным способом добиться того, чтобы меня эта семья больше никак не касалась и не кидала в мою сторону угрозы?
Добрый день, Екатерина!
К сожалению, реальных прав у Вас нет никаких до тех пор пока Вы официально не станете членом семьи собственника жилого помещения.
Согласно ст. 31 ЖК РФ:
«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»
Большое спасибо за ответ!