Взыскание единственного жилья по заявлению о банкротстве

Могут ли в счет взыскания долгов по заявлению о банкротстве изъять единственное жилье, находящееся в собственности (не ипотека)?

Заявление подал истец, еще не выигравший арбитражный процесс по делу о взыскании ущерба, причиненного при перегрузе по осям транспортного средства.

, Элина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элина!

Взыскание на единственное жилье не обращается в силу ст.446 ГПК РФ.

 Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не являющееся предметом ипотеки жилое помещение взыскать нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ вне зависимости от вида спора

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элина!

Согласно ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но чтобы суд отказал в данном требование возьмите выписку из Росреестра (ЕГРП) где будет указано, что на данном лице больше ничего не зарегистрировано, это и будет доказательством для отказа в требование о наложение ареста и обращение взыскания.

Удачи Вам!