Выигран суд на выплату долга за алименты, но алименты так и не платятся
Здравствуйте, мой отец не живет с нами с самого детства. До совершеннолетия он либо не платил вообще, либо платил по 200 рублей в месяц. В общем, за все время до совершеннолетия накапал долг больше миллиона. Конечно,к приставам обращались до совершеннолетия, но результата это никакого не принесло. Как мне исполнилось 18, мы снова обратились к приставам, были суды по поводу выплаты долга с его стороны,чтобы обязать отца его выплатить. У него забрали телефон и машину, больше в его собственности ничего нет. Суд выигран, долг он обязан выплачивать, но так и не платит, что делать? Куда обращаться? Как заставить его платить алименты?
Здравствуйте, Юлия!
1. Если знаете в каком банке у него есть счет, то можно обратиться с исполнительным листом
Ваше право предъявить исполнительный лист в банк закреплено в статье 8 Закона «Об исполнительном производстве».
Статья состоит из трех частей.
Первая часть закрепляет право взыскателя непосредственно обратиться в банк или кредитную организацию с исполнительным документом.
Тут все в общем просто и не требует дополнительных пояснений.
А вот вторая часть статьи определяет, что именно должно быть написано в заявлении, которое вы должны составить одновременно с подачей исполнительного листа.
1) Нужно указать реквизиты банковского счета, на которые вы просите перечислить денежные средства. Банк не будет вам выдавать взысканные деньги наличными. Только перечислением на ваш счет.
2) Также Вы должны указать свои полные паспортные данные: фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, дата его выдачи, место регистрации и проживания.
Составив заявление с учетом всех перечисленных требований и приложив к нему исполнительный лист вы можете смело отправляться в банк.
Если все сделано правильно, то банк примет к производству исполнительный документ и выставит инкассовое поручение на счета должника. При поступлении на эти счета денежных средств, они будут списываться в вашу пользу, до погашения всего размера задолженности.
2. Можно обратиться в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу.
Обращаться можно неограниченное кол-во раз.
Если пристав не предпринимает никаких действий, то можно отправить жалобу на бездействие судебных приставов почтой России, желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Также вы можете направить письмо с требованием о предоставлении информации о совершенных исполнительных действиях по Вашему делу.
Для сведения:
http://ttov.org/information/law/ispolnitelnoe-proizvodstvo/
С уважением,
Лебедев Игорь
Здравствуйте, Юлия!
Нужно постоянно писать жалобы в порядке подчиненности и дергать приставов. Нужно ознакомиться с материалами исп производства и посмотреть какие действия предприняли приставы, а какие нет.
Не понятно почему они не наложили взыскание в размере 50% на зарплату отца и почему не описали все его имущество по его месту жительства.
Желаю удачи!