Алименты на свое содержание

Подскажите пожалуйста , я в разводе почти год, совместно не живем, на ребенка платит алименты, судебный процесс уже заканчивается подписывает мировое ( делили квартиру , в итоге я получаю денежную компенсацию в размере 600 000 руб.), теперь хочу подать на свое содержание, одобрят ли мне прожиточный минимум, при этом живем он живет с другой, я с другим плюс ко всему я в положении ( скажет вот есть тебя кому содержать), также хотела бы за весь период взыскать( ребенку сейчас 2 года), на тот момент когда он ушел от нас ребенку было полгода, я была одна , сейчас же сижу дома в декретном отпуске, ничего не получаю, кроме как алиментов 25%. Могу ли я подать иск? Не откажут ли мне? Как долго будет приниматься решение?

, Ирина, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можете, такое право у вас есть на основание ст. 90 СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

отказать вам не могут, то что вы проживаете с другим человеком тут роли не играет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На себя вы взыскать сможете только с момента подачи иска в суд. Присудят ли вам прожиточный минимум зависит от возможности супруга выплачивать вам алименты, которые вы просите, т.е. позволит ли получаемая заработная плата обеспечить вас, ребенка и самого себя. Если ему в связи с оплатой алиментов ребенку и вашим требованием практически ничего не будет оставаться от заработной платы, то вам могут присудить, например, 1 МРОТ. В вопросе вы не пишите о его заработной плате, поэтому дать конкретный ответ на ваш ответ затруднительно.

Ольга Гололобова
Юрист

Ирина,

в соответствии с Семейным кодексом право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Применительно к Вашей ситуации необходимо отметить, что обязательным условием взыскания алиментов является происхождение ребенка от бывшего супруга. Бывшая жена имеет право на получение алиментов от бывшего мужа лишь в том случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с момента прекращения брака.

 Относительно взыскания алиментов за прошлые периоды, то алименты  могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.