Здравствуйте. Нередко это делается путем вынесения судом судебного приказа, с которым
вы вправе не согласиться, это несложно. Влияет на ситуацию с кредитом
еще и какой у вас банк, есть ли кредитный договор, какие условия, что из
документов у вас на руках, какая переписка велась с вами со стороны
банка, отвечали ли вы банку на письма и в какой форме.
Бывают ситуации, когда банк передает долг коллекторам, обычно эти долги
списываются банком, а коллекторы начинают с вами длительную переписку.
Важно и то, сколько времени у вас прошло с момента получения кредита.
Банк ли или коллекторы грозятся обращением в суд. Нередки ситуации,
когда это просто слова, прошел срок исковой давности, а коллекторы
добиваются того, чтобы Вы пришли в банк и заключили соглашение о
реструкторизации долга, что позволит банку подать на вас в суд.
Именно поэтому необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с
банком, изучить договор, дать вам рекомендации, которые могут быть
направлены как на договоренность с банком, так и на вашу позицию при
которой вы, как заемщик, банку не будите ничего должны.