Смогу ли я выйти замуж в 16 лет?

Здравствуйте! Распишут ли нас с молодым человеком, если мне 16, ему 20 при наличии справки о беременности и без согласия родителей?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратится в администрацию вашего района (префектуру), они дадут согласие на регистрацию брака, потом Вы сможете зарегистрировать брак.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если только Вашего молодого человека не привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. Всё зависит от того, когда Вам исполнилось 16 лет и когда у Вас был контакт, приведший к беременности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства для получения разрешения. Далее регистрируете брак.

С Уважением, Надежда.