Северный надбавки
Как исчисляются северные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и сохраняются ли они при переезде в другую местность,не приравненную к районам Крайнего Севера?
, Татьяна, г. Губкинский
Анжелика Кривцова
Если Вы имеете в виду районные коэффициенты для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, то они не сохраняются при переезде в другую местность.В обязанность работодателя входит применение районного коэффициента при расчете заработной платы. Размером районного коэффициента увеличивается оплата труда работника (ст.315 ТК РФ). Но районный коэффициент не применяется к разовым выплатам работникам, то есть, к премиям, вознаграждениям по итогам работы за год и т.д.