Материальный ущерб

Здравствуйте у меня избили ребенка 11 лет одноклассники у него смещение щейных позванков сотрисение внутречерепное давление растяжение связок левой коленки я написала заявление в рувд могу я еще спросить материальный ущерб и сколько но он лечится в бальнице бесплатно

, Оксана, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый вечер!  Согласно ст.28 ГК РФ и ст. 1073 ГК РФ за  действия несовершеннолетних ответственность несут их родители.

Статья 28. Дееспособность малолетних

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Оксана, на основании вышеизложенных норм закона, Вы вправе предъявить  родителям детей, избивших вашего сына, требования   о возмещении материального ( стоимость лекарств, лечения, санаторий, стоимость проезда и т.п.) а также  морального вреда в денежной форме. Если родители откажутся добровольно удовлетворять ваши требования Вы можете взыскать его через суд.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p338
© КонсультантПлюс, 1992-2014