Смогут ли отсудить право собоствености? Доли?

Добрый день!

Ситуацию попробую описать.

Моя мать расписалась на отчиме когда мне было 14 лет, жили в коммуналке.

Потом мы разменялись и сделали куплю-продажу, и купили двухкомнатную квартиру с продажи коммуналки, не знаю как но я стала собственником и мама 1/3 доли,в двухкомнатной квартире, отчим говорит что он меня не прописывал и долю не дарил, говорит что моя мама как-то сделала сама и он ничего типа не знает. В браке они 16 лет, он меня не усыновлял, отец мой родной живет в другом городе, у него своя семья жена детей нет, но он мне помогать не желает. И прописывать тоже.

С отчимом война и матерью тоже немного, они пьют....между собой они находят общий язык ,меня постоянно выгоняют из дома, Я бы никогда не решилась продавать родительский дом....если не такое ужасное ко мне отношение.Постоянное оскорбление и униженин..

Мы иногда из-за скандалов из-за пьянки приглашала даже участкового.

И так при размене он и его сестра собрались вызвать у меня чувство вины и у моей мамы , хотя при этом с моей мамой ( со своей женой) общается нормально,что я не имею право на эту квартиру и типо я должна валить к своему отцу которому на меня насрать., и что я на эту квартиру ничего не имею право.....пытается меня убедить что моя мать с мошеничала и сама себя и меня прописала в этой квартире и как то сделала права собственности...и что он собирается доказывать право на то что он меня не прописывал там! ( отчим) Так вот последние 3 года он (отчим)потерял зрение, Инвалид 1 группы,моя мать разводиться не собирается,собираеться с ними дальше жить, я так больше не хочу, и хочу уже добиться результата имею ли я право что-то? И каковы щансы разменять эту квартиру? и продать долю?

Спасибо. С ув Майя

, Майя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Майя. Многое из описанного можно было бы и опустить, а вопрос сформулировать более точно. Чтобы ответ был более конкретный. Если вопрос заключается в том, можете ли вы продать свою долю, да, конечно, можете. У ваших сособственников (не ясно из вопроса, отец тоже собственник, или нет) есть право преимущественной покупки. Предложите им выкупить свою долю. Если они в течение месяца не покупают, можете продать любому другому лицу.

Если вы хотели спросить что-то другое, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде, чем ставить отрицательные отзывы юристу, который бесплатно (!) дает Вам консультацию, надо хотя бы конкретизировать вопрос. О чувстве благодарности за потраченное на Вас время я не говорю, привыкли уже...

Итак, продать свою долю Вы можете при условии, что:

1. Вы дееспособны;

2. Ваше право собственности на долю в недвижимости зарегистрировано в установленном порядке;

Вопрос о том, сможет ли отчим оспаривать Ваше право собственности на долю — вопрос некорректный. Да, оспаривать сможет, а сможет ли добиться отмены Вашего права собственности — вопрос, на который нельзя ответить без дополнительных сведений и документов.

P.S. Ради Бога, не благодарите

Майя
Клиент, г. Москва

Рауль Добрый день!

На самом деле, меня просто удивило что я много написала, мне так написали, мне наооборот кажется что мало, так как может быть много нюансов., и лишней информации не писать в комментариях.Я никого не хотела обидеть! Я просто поняла что меня не поняли.

Вот именно вопрос сможет ли он добиться отмены право собственности и при каких документах сведениях?

Сможет, если право собственности приобретено Вами незаконно, и при этом не истек срок исковой давности, либо истек, но Вы об этом не заявили в суде, либо истек, Вы заявили, но суд решил его восстановить по ходатайству истца. Строить предположения можно сколько угодно, хотите конкретный ответ, дацте исходные данные. Возьмите выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра по месту жительства, это потребует от Вас 200 руб. и 5 дней ожидания (ну и стояния в очередях на сдачу заявления и получение выписки по часу-полтора). Посмотрите в выписке, на каком основании Вы являетесь собственником доли.

Вам нужна консультация либо очная, либо как минимум онлайн, потому что вопросов к Вам больше, чем Ваших