Арест счета

Судебный пристав арестовал мой счет в Сбербанке, через который я платил за ипотеку, взятую в Сбербанке. При этом меня не предупредили об аресте этого счета, в следствии чего у меня образовался долг по оплате ипотеки. Имеет ли право судебный пристав накладывать арест на такой счет.

, Валериан, г. Пермь

Добрый день.

Судебный пристав вправе накладывать арест на любой счет, открытый в пользу должника.

Чтобы решить этот вопрос можно поступить одним из способов:

— обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга с Вас об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда;

— либо погасить долг.

Обжаловать постановление о наложении ареста можно, но для этого нужны основания.

Валериан
Клиент, г. Пермь

Да, но данный счет открыт для расчета со Сбербанком по ипотеке, а не для хранения личных сбережений. По сути судебный пристав арестовал деньги Сбербанка, который не является должником. На каком основании пристав арестовывает деньги организации, не являющейся должником?