Ответственность судьи
Скажите пожалуйста, имеет ли право судья по гражданским делам опаздывать на судебное заседание, которое она же назна чила на определённое время?
, Саргинов Вячеслав Фёдорович, г. Самара
Андрей Коршунов
Уважаемый Вячеслав Федорович,
Нет, не имеет.
Но, к сожалению это достаточно распространенная практика среди российских служителей Фемиды, поскольку непосредственно в законе обязанность начинать заседание в назначенное время не оговорена.
Есть варианты воздействия на ситуацию:
1. Подать жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей.
2. Попросить помощника судьи отметить в вашей повестке явку и покинуть здание суда, указав на то, что заседание в назначенное время не началось.