Жилье при разводе

Здравствуйте!мы с мужем решили купить жилье за мат капитал и наи решили помочь мои родители.второму ребенку 10 месяцев.скажите пожалуйста как будет поделен дом,если не дай бог будет развод и у какого какие доли

, Юлия, г. Изобильный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при покупке дома не будут определены доли супругов то делиться дом будет в равных долях не затрагивая долю ребенка. то есть если ребенок будет иметь в собственности 1/2 и вы будете иметь 1/2 долю то разделу будет подлежать только 1/2 принадлежащая вам в результате чего после раздела вам с субругом будет принадлежать по 1/4 дома

С уважением Александр

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество подлежит разделу, так как сделка производилась во время брака, но разделу при определенном соотношении, т.к. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ:

Не является общим совместным имущество,
приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из
супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. если не было/или нет брачного договора, то имущество разделится пополам, если оно нажито в браке. Есть вариант оформить дарение средст от родителей Вам, тогда при возможном разделе эти средства будут учитываться пропорционально стоимости жилья — в Вашу пользу.