Спор с братом из-за квартир

Добрый день, после смерти родителей, родной брат подписал отказ от наследства, 3 года с момента подписания им отказа прошло. Я сейчас являюсь собственником двух квартир, мой брат коммунальные платежи не платит, прописан в одной из квартир. Могу ли я его выписать ч/з суд?

, Мария,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно в силу ст. 31 ЖК РФ. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жильем.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право как собственник настаивать в суде на снятие с регистрационного учета, жильца не содержащего квартиру.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Попытаться конечно можете, если Ваш брат не проживает по адресу регистрации, только что это Вам даст? Его долю участия в оплате коммунальных услуг Вы тоже можете взыскать в судебном порядке. Недостаточно информации в Вашем вопросе для детальной консультации. Нужна информация по юридически значимым обстоятельствам, где живет, почему не живет, есть ли его вещи в квартире, кто фактически проживает? Уточняйте Ваш вопрос или обращайтесь индивидуально к юристу проекта. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей

Мария
Клиент

Добрый день, Андрей. Мой брат проживает в этой квартире (приходит, поспать, помыться, в его комнате полный бардак, вещи просто разбросаны по комнате). Взыскать с него за коммунальные платежи не возможно, он не работает. Я очень боюсь, что кто нибудь заведется в квартире из-за его беспорядка. Что мне делать, я не знаю. Он мне мстит, что я с его слов обманула его подписать отказ от наследства. Он на тот момент был в местах лиш. свободы. Этот отказ был сделан в целях того, чтобы квартиры родителей он же не пустил по ветру, т.к. просил меня после подписания им отказа, продать квартиру, чтобы он мог купить машину, одеться и открыть свое дело. Никогда не работал и нет образования. Он мне создает неблагоприятные условия жизни.

Смените замки в квартире Мария и приобретите для Вашего брата другое жилье, возможно найм (аренда, если так Вам понятней), вещи его перевезете на новое место жительства, а регистрация пусть будет до поры до времени. В квартире закажите санитарную обработку и делайте с ней что хотите, она Ваша, можете сдавать, чтоб было на что оплачивать «аренду» брата к примеру. Удачного Вам дня.

С уважением, Дьяконов Андрей