Покупка квартиры

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру, там 2 собственника, мать и сын, сын недееспособный инвалид, мать опекун, разрешение от опеки на продажу есть.

Возникнут ли проблемы со сделкой?

и могут ли продавцы каким-то образом оспорить сделку?

, Инна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Если разрешение опеки имеется, то проблем никаких не должно быть.

Не вижу смысла продавца оспаривать сделку.

Желаю удачи!

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опека согласовывает такие сделки исходя из требования закона о том, чтобы имущество опекаемого не уменьшилось и не ухудшилось. Поэтому взамен проданного жилья продавцу квартиры будет необходимо предоставить недееспособному в собственность жилье, не меньшее по размеру и не худшее по благоустроенности. При невыполнении этого требования сделка с участием недееспособного может быть признана недействительной с возвратом сторонами друг другу полученного по сделке.

Поэтому не плохо было бы узнать есть ли у инвалида другое жилье. Если есть то дело проще, можно предложить перечислить все деньги, полученные от сделки, на счет ребенка. Ими он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетия. Однако если у ребенка нет иного жилья, такой вариант маловероятен.