Регистрация несовершеннолетних без согласия собственника

В моей квартире (в личной собственности) прописан (постоянная регистрация) отец, который не имеет права собственности на квартиру. Может ли мой отец сделать постоянную регистрацию своей несовершеннолетней дочери без моего (собственника) согласия? Или произвести без согласия собственника временную регистрацию? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Андрей!

Регистрация (постоянная или временная) осуществляется только с согласия собственника (в письменной форме).

Всего наилучшего!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, отец может прописать несовершеннолетнюю дочь по своему месту жительства без вашего согласия.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Я могу оспорить это в суде. Есть основание ребенок на данный момент постоянно зарегистрирован в квартире ее матери.

Андрей

Попробуйте. Не понимаю, зачем еще делать регистрацию временную у вас в квартире. Но по закону это возможно.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей!

Дле регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не требуется ничье согласие.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр Пакетин
Юрист

В Вашей, Андрей, собственной квартире проживает как близкий родственник отец. Воспользовавшись тем обстоятельством, что семья Вашего отца по второму браку (супруга и их общая несовершеннолетняя дочь) не проживает с Вашим отцом и не считается Вашей, Андрей, семьей, не допускайте проживания постоянно на жилой площади, которой постоянно пользуется отец, и пользования жилым помещением на этой основе  другой семьей, это — (другая семья) не родные Вам, кроме отца, лица.  Полагаю, что фиктивная временная до 1 (одного) года регистрация (регистрационный учет) несовершеннолетней как по месту пребывания всех устроит без изменения существующего статуса всех лиц.

Предложение, которое не может считаться обязательной рекомендацией: с правом собственника жилого помещения инициируйте, Андрей, сами регистрацию (регистрационный учет) заинтересованного в фиктивной регистрации по месту пребывания человека (в заявлении от себя указываете адрес места пребывания человека и адрес квартиры), но не как человека несовершеннолетнего (чью-то дочь), а постороннего Вам человека (с указанием года рождения — да, можно).