Семейный развод
Добрый вечер, у меня возникла следующая ситуация: в 2001 году у меня родился сын, в 2002 году я признал его отцовство и женился на его матери, мать сама из Крыма, но проживали мы в России. В 2005 году она уехала без моего ведома к себе на родину в Крым и забрала с собой ребёнка без моего согласия. До настоящего момента у меня не было с ними связи, сейчас они меня нашли через интернет и просят развода, на который я абсолютно не против. Вопрос состоит в следующем: если она подаст на алименты, то с какого момента я буду их платить, с момента подачи или за все предыдущие годы, которые мы жили в разных странах?
Здравствуйте, Эдуард!
По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за прошедший период возможно только за 3 последних года. Получателю алиментов нужно доказать, что она предприняла все попытки, чтобы взыскать с вас алименты, но вы все равно не платили.
Желаю удачи!
Будете платить максимум за три года до момента обращения её в суд и то если она заявит данное требование в суде о взыскании задолженности по алиментам (срок исковой давности составляет три года). Если хотите видеться с ребенком определяйте порядок общения с ребенком, причем в данном случае иск не в мировом суде, а федеральном (районном) в вашем случае.