Банк подал в суд
что делать когда банк подал в суд на расторжения договора была задолженность по кредиту из за того что карту украли и не было возможности платить
Ирина, добрый вечер! До рассмотрении дела в суде предложите банку внести изменения в кредитный договор в связи с вступлением в силу нового закона о потребительских кредитах.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливает новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.
Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.
В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.- При рассмотрении дела в суде заявите встречный иск о внесении изменений в кредитный договор. Суд обязан будет вначале рассматриать ваш встречный иск.
Ирина в заявлении вместо слов «внести изменения в кредитный договор» пишите: внести изменения в условия кредитования по кредитной карте ( до написания заявления возьмите условия кредитования по кредитной в банке). С этими условиями Вас должны были ознакомить при оформлении кредитной карты
Удачи Вам!Ирина, при рассмотрении иска банка в суде Вы можете просить суд уменьшить неустойку и размер процентов на основании ст.333; 404 и 406 ГК РФ ( возможно, в вашем случае были обстоятельства, которые предусмотрены указанными статьями).
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Удачи!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3993
© КонсультантПлюс, 1992-2014