Могут ли привлечь к административной ответственности спустя девять месяцев

Добрый вечер! Вопрос, моего брата в марте месяце лишили прав и выписали штраф 30000 за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, спустя 9 месяцев, его арестовывают на сутки (до суда) гос нарко контроль, за употребление наркотических средств (обосновывая тем что в марте месяце он употребил наркотические средства статья 6.9). Правомерно ли это? Спустя 9 месяцев, снова его задерживать и отправлять на суд?.. Постановления о задержании мне не дали, т.к. я просто сестра.(

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок привлечения по данной статье год. Так что ничего незаконного нет