ФЗ о банкротстве: текущие платежи или реестр кредиторов?

Здравствуйте! Что лучше, текущие платежи или включение в реестр кредиторов? Что реальнее взыскать с КУ? И вообще, возможно ли?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Не совсем понятен вопрос. Если идет конкурсное производство, нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд.

Если у организации — банкрота есть имущество, денежные средства и т.д., то реально взыскать. Тут еще важно как сработает конкурсный управляющий.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда! Есть Конкурсный управляющий! в суде дело отложили так как они разделили платеж на текущий и реестровый (если докажу все будут в реестре, если нет половину уйдут на текущий платеж) вот и возник вопрос что лучше чтобы быть в реестре или чтобы объявили текущим платежом! откуда реально получить деньги с КУ? если признают текущим платежом надо подавать иск в суд на КУ? или можно получить исполнительный лист с решением что платеж текущий?

Если честно, с текущими платежами не сталкивалась на своей практике, заявлялись только в реестр. Знаю, что в соответствии со ст. 134  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вне очереди погашаются только требования по текущим платежам. Очередность удовлетворения требований кредиторов:

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требованияпо текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.