Как собственнику войти в арендованную квартиру

Добрый день. Сдала по договору найма квартиру. Наниматель под разными предлогами задерживал оплату. Последний месяц не оплатил, а в последние 3 дня не берет трубку. Подозреваю, что съехал не заплатив. Могу я, как собственник войти в квартиру самостоятельно? Или нужно вызывать участкового? Участковый может отказаться прийти?

, Елена, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый вечер! Если договор найма жилого помещения не истек, то пригласите участкового, так как по договору Вы на определенный срок передали свои права собственника жильцам. Там могут находится их вещи и Ваше «вторжение» без свидетелей нежелательно в Ваших же интересах… Если не получится привлечь участкового, то пригласите соседей, чтобы в их присутствии осмотреть квартиру. По вопросу неоплаты (неисполнения условий договора) обращайтесь в суд.

С уважением, Марина.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо отправить в адрес указанный в договоре требование о расторжение договора и освобождение квартиры. После чего дней через 10 вскрывайте дверь если нет ключей вызывайте МЧС (при этом главное чтобы при вскрытие квартиры были свидетели).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Саратов

Требование с уведомлением о вручении уже направила. Благодарю за подробный ответ.