Хочу подать на алименты

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ 10 ЛЕТ НАЗАД,И НЕ ПОДАВАЛА НА АЛИМЕНТЫ, И ОН НЕ ПОМОГАЛ НАМ СОВСЕМ.НУ ВОТ ВСЕ ТАКИ ПЕРЕСТУПИЛА ЧЕРЕЗ СВОЮ ГОРДОСТЬ И РЕШИЛА ПОДАТЬ. КАК И ГДЕ ,И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ.СПАСИБО

Я ЖИВУ В АДЫГЕЕ ОН В КРАСНОДАРЕ

, НАИРА, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наира!

Иск о взыскании алиментов подается по месту жительства истца. Нужно приложить документы свидетельствующие о родстве отца и ребенка. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы вправе подать иск о взскании с отца ребенка алиментов в том числе и за прошедшие три года по месту своего жительства в Адыгее.

Если не хотите за прошедшие три года то можно написать заявление на судебный приказ ивам взыщут с момента подачи

В иске указываете суд в который подаете иск, себя и ответчика с адресами. прикладываете копию иска для ответчика, копию свидетельства о рождении ребенка, если были в браке то свидетельство о заключении и расторжении брака. госпошлина не платится

С уважением Александр

ч.3 ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наира!

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

при этом Вы можете требовать в иске чтобы суд взыскал алименты за 3 предыдущих года.

Госпошлину Вам платить не нужно. Для подачи иска достаточно, свидетельство о рождение ребенка, а так же свидетельство о разводе.

Удачи Вам!