Право получения наследства после смерти

мой бывший супруг умер. у нас была квартира в которой четыре доли. у каждого из членов семьи. у меня , у бывшего супруга, у сына и дочери. кто имеет право на долю умершего бывшего супруга?

, лариса, г. Семенов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ дети, родители, супруги, все имею право на часть доли умершего супруга, если отсутствует завещание.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Если отсутствует завещание, наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141  ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Помимо этого, если квартира покупалась в браке, то Вы имеете право на супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.