Хочу подать на алименты на супругу, сам по решению суда выплачиваю алименты ей на содержание дочери
здравствуйте! как я могу подать на алименты с жены на содержание несовершеннолетней дочери, если по решению суда я уже выплачиваю на дочь алименты. хочу ребенка забрать жить к себе. так как жена выпивает и ведет себя неадекватно. не дает видеть дочь, все мои подарки перепродает или пинает по квартире на глазах у дочки
Здравсвтуйте!
Для начала вам следует определить место проживания дочери у вас, по возможности лишить мать родительских прав и подать в суд исковое заявление об освобождении вас от уплаты алиментов и только после этого вы сможете подавать на взыскание алиментов с вашей супруги
С уважением Александр
Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы иметь возможность взыскивать алименты с супруги, вам нужно сначала определить место жительства ребенка с вами по решению суда. Только для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с вами нужны веские основания, учитываться будут все обстоятельства, сможете ли вы содержать ребенка, обеспечить ему духовное и физическое развитие, возраст ребенка будет принят во внимание, если ему уже исполнилось 10 лет, то его мнение также будут спрашивать.
Желаю удачи!
Здравствуйте Дмитрий!
Вы можете определить место жительства официально с Вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде.
Далее Вы можете попробовать лишить ее родительских прав (ст. 69 СК РФ) и требовать взыскания алиментов.
С Уважением, Надежда.
Точсто супруга выпивает и ведет себя неадекватно следует доказать, желательно поставить ее на учет в наркологии, а также запастись свидетельскими показаниями, это вам будет хорошей помощью при рассмотрении ваших исков
а как определить место проживания дочки, если на данный момент жена живет в моей квартире с ней, а я вынужден снимать жилье