Исключение учредителей из ООО

ООО зарегистрировано одним участником и внесено 100% УК. Затем третьи лица (2 лица) на основании заявления и обещания внести долю в уставном капитале принимаются в участники ООО. На основании решения вносятся изменения в устав об увеличении УК и включении новых учредителей. Изменения вносятся через НИ в установленном порядке.

Ни Фактически ни юридически, ни в срок указанный в заявлении, ни в срок указанный в уставе, ни в срок указанный в законе об ООО доля (ни ден.ср-ва ни иным способом) не вносится.

Возможно ли первоначальному единственному учредителю, являющемуся по настоящее время единственным исполнительным органом (ген.дир) единолично принять решение об исключении лиц из состава учредителей и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дмитрий

Можно. Основанием будет невнесение имущества (денег) в УК.

В общем собрании голосуют участники, в пределах оплаченного (внесенного) УК.

Если двое не внесли — о ни в голосовании не участвуют.