Отмена закупки по 44 фз

Вопрос касательно отмены закупки по 44 ФЗ. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Можно на пальцах, если дата подачи заявок до 10-00 05.12.14, крайний срок для отмены определения поставщика?

, Виктория, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Можно на пальцах, если дата подачи заявок до 10-00 05.12.14, крайний срок для отмены определения поставщика?

Виктория

В Вашем случае по Федеральному закону № 44-ФЗ крайняя дата отмены выпадает на 29.11.2014. Однако, с учетом положений ГК РФ, некоторые специалисты сочтут возможным перенести данную дату на 01.12.14. По-моему очень спорный перенос.

Однако есть еще вариант как можно отменить процедуру, если 5 дневный срок прошел. Обращайтесь в личку, подскажу.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

По обстоятельствам непреодолимой силы (пожар, наводнение, авария) — можно отменить в любое время, даже если процедуру вскрытия конвертов начали.