Здравствуйте.
Федеральный закон от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002г. №1325, пункт 18:
Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
-свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
-документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
— согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 Положения.
Т.е. вопросы гражданства для ребенка, проживающего на территории РФ можно решить без участия родителя — негражданина РФ, если у матери есть гражданство.
Что касается всего остального: вопросы разрешатся после получения паспорта гражданина РФ, но кроме выезда за границу.
Что касается выезда, то (после получения ребенком гражданства РФ), в сопровождении матери, ребенка могут не выпустить только при наличии соответствующего заявления отца:
ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда...»
Т.е. этот отец должен СПЕЦИАЛЬНО написать заявление по установленной форме, и только тогда вопросы выезда будут решаться в судебном порядке.
А если отец тоже теперь гражданин РФ и требуют копии его паспорта, чтобы оформить киндер-паспорт?
Смотрите. Мы отрабатываем п. 18 упомянутого выше Положения, в случае применения которого не требуется не только паспорт другого родителя (гражданин России он или нет), но и его согласие.
Удостоверение личности второго родителя требуется при оформлении по п. 19 указанного Положения. Но как я понял из вашего вопроса, он здесь не применим: ребенок находится в пределах РФ вместе с родителем — гражданином.
На всякий случай даю ссылку на Положение base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167017 Возможно в УФМС возникло недопонимание ситуации.