Продается дом( наследство), где 1/3 доли у недееспособного гражданина,есть опекун При получении разрешения у органов опеки на продажу доли недееспособного гражданина, органы опеки требуют расписать и предоставить документы на что пойдут полученные средства.Правомерно ли это, и можно ли получить разрешение у органов опеки ,если средства с продажи доли пойдут на вклад под проценты недееспособного гражданина?У данного гражданина есть свое жилье а данная доля это наследство
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажу наследства физ лицом можно переквалифицировать в предпринимательскую деятельность.при продаже участков полученных в наследство в течении 5 лет т.е систематическую продажу.или здесь применима ст 209
, вопрос №4859764, Влад, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если есть завещание на троих внучекна квартиру бабушки в равных долях. когда бабушка умирает, то одна из внучкек открывает наследственное дело в течение 6 месяцев и вступает в наследство.
спустя более 6 месяцев объявляются две другие внучки на которых также было это завещание. могут ди они оспорить наследство, если до смерти бабушки более 10 лет не поддерживали связи, не общались, не виделись и никак не пересикались и на момент этих 6 месяцев не было у них уважительных причин не открыть дело типо лежание в больнице или нахождение за границей. могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли?
Контактов этих внучек также нет.
, вопрос №4859389, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был дом с участком у бабушки, при ее жизни половина имущества принадлежала ей и моему папе ( ее сыну). После ее смерти , наследство поделено на троих ее детей , в тч на моего папу. Умер папа, его имущество перешло к моей маме, а двое детей бабушки на наследство подали, но в госреестре не зарегистрировали. За домом и всем остальным мама ухаживает, родственники " наследники" с 2016ого года на связь не выходят и за дом не платят. Можно ли их долю оформить на маму? Сколько времени они могут считаться наследниками, если ни в каких госреестрах собственность не оформили, а лишь подали документы на наследство?
, вопрос №4859308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня открыла наследственное дело , на данный момент подходит срок принятия наследства , наследство принимаю от своего отца его вторая жена убила сейчас она сидит квартиры которые остались они получены им в наследство есть машина которую он купил когда был с ней в браке и есть вклад , на днях разговаривала с нотариусом она мне говорит что квартиры они отдадут свидетельство на право а на вклад и машину есть супружеская доля но жена не заявляла себя не как в течение 6 месяцев теперь нотариус мне говорит что вклад и машина остается пока в запишем состояние подскажите пожалуйста разве если она не заявила о себе то ее доля не входит в общую массу наследства??
, вопрос №4859294, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу проверить заявление.
Заявление об уточнении исковых требований
Рассмотрев мое исковое заявление и выслушав мою позицию на предварительном заседании, суд обратил внимание на юридическую ошибку в исходной формулировке требований. Изначально я заявила требование о признании Леоненко О.Ф. недостойным наследником, что оказалось неправильным, так как эта норма распространяется только на живых лиц.
Теперь, принимая во внимание разъяснения суда и основываясь на анализе действующих положений Гражданского кодекса РФ, я заявляю об уточнении исковых требований.
Изменяю предмет иска следующим образом:
Прошу суд признать завещание №38АА3407677 от 25 мая 2021 года не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника Леоненко О.Ф. до открытия наследства.
Определение наследования имущества Леоненко В.А. на основании завещания №38АА2404231 от 16 сентября 2017 года, в котором я, Смокотина Евгения Евгеньевна, указана в качестве наследника.
Основания для изменения исковых требований:
Статья 1116 ГК РФ. Лицами, которые могут призываться к наследованию, являются граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства. Леоненко О.Ф. умер до открытия наследства, следовательно, не вправе претендовать на наследство.
Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012. Законодательство не допускает включения в число наследников лиц, скончавшихся до открытия наследства. Соответственно, завещание, составленное на имя умершего наследника, утрачивает силу.
Законодательство и практика: Последнее завещание на имя Леоненко О.Ф. (умершего до открытия наследства) не действует, следовательно, вступает в силу предыдущее завещание, где указана я, Смокотина Евгения Евгеньевна.
Таким образом, настоящее уточнение направлено на установление правового статуса имущества и устранения правовой неопределённости.
На основании изложенного, руководствуясь положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданским кодексом РФ, ПРОШУ СУД:
Принять уточнение исковых требований.
Рассмотреть дело в указанном объеме и определить судьбу имущества Леоненко В.А. в соответствии с законом.
Дата подачи заявления: "__" __________ 2025 г.Подпись: _________ / Смокотина Евгения Евгеньевна /
, вопрос №4858680, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Органы опеки не разрешают направить деньги на вклад,это законно?
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»