Могу ли я подать в суд на виновника дтп

здравствуйте! Могу ли я подать в суд на виновника ДТП , после проведения и выплаты страховой компании, так как результат меня не устроил?

, Игорь, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

здравствуйте! Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, после проведения и выплаты страховой компании, так как результат меня не устроил?

Игорь

Можете, если страховая выплатила максимум по лимиту, а ущерб превышает установленный законом лимит ущерба, тогда непокрытый ущерб страховым возмещение можно требовать с судебном порядке с виновника ДТП.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Если средств по ОСАГО недостаточно для выплаты вы привлекаете к участию в деле виновника ДТП. Если Вам просто занизили выплату и страхового возмещения достаточно, Вы судитесь непосредственно со страхвой компанией и оспариваете ущерб.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для начала вы должны провести независимую оценку ущерба и  взыскать разницу со страховой (если конечно она не превышает страховой лимит по ОСАГО)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Сначала нужно разобраться со страховой, обжаловать произведенную оценку или производить свою оценку и обращаться в суд на основании указанной оценки и требовать со страховой уплаты суммы по оценке. Виновное лицо можно привлечь в данном случае в качестве соответчика.

Желаю удачи!

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Игорь, добрый вечер!
Да, Вы можете взыскать разницу с виновника дтп. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Рекомендую Вам ее посмотреть и Вам будет понятен алгоритм и границы Ваших возможностей.
Все у Вас обязательно получится! Существует куча практики в Вашу пользу.