О судебном приказе от 19 января 2010 года узнала 1 декабря 2014 года

1 декабря 2014 года я узнала о судебном приказе который вступил в действие 19 января 2010 года узнала я об этом случайно. уведомлений и повесток в суд я не получала о существующей задолженности меня никто не информировал могу ли я опротестовать этот судебный приказ спустя столько лет

, Елена, г. Бологое
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.Именно по этой причине Вы не получали повесток в суд.

Однако в соответствии со ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.В Вашем копия судебного решения не была получена,

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Важным моментом является сам факт получения приказа. Его можно отменить хоть через 10 лет, если Вы получите. Главное написать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!