ДТП с участием ребёнка
Здравствуйте. Меня зовут Николай. У меня такая ситуация,ехал по дороге не более 50 км/ч впереди меня ехал автомобиль, на секунду отвлёкся на...
пешехода… и перевёл взгляд обратно, как впереди ехавший автомобиль уже стоит возле пешеходного перехода пропускает пешехода.В итоге я въехал ему в зад, пешеход успел отскочить, а вот в машине ехавшей спереди на заднем пассажирском сидении за водителем сидел трёх годовалый ребёнок, он был пристёгнут к креслу и кресло было зафиксировано, а вот кресло водителя от удара по словам самого же водителя, сорвало с креплений и ударило задней спинкой ребёнка, после чего у него образовалась гематома на лице, вызвали скорую, отвезли ребёнка к врачу, где он серьёзных травм не обнаружил и зафиксировал это в справке и поставили ребёнка под наблюдения врачей. после ДТП ни мне ни пострадавшей стороне не дали ни каких протоколов и документов, а сказали обе машины отвезти в отдел. На следующий день пострадавшая пошла в больницу и у неё выявили растяжение шейных позвонков.Сегодня мы с ней встретились и пошли в ГАИ на встречу со следователем, который, как нам сказал инспектор должен отдать протоколы и опечатать машины! зашли в отдел и по пути нам попался инспектор, который сказал, что дело заводится пока не будет так как нет заключения врачей о состоянии ребёнка! машину не опечатали ни каких бумаг не предоставили и отдавать её тоже не захотели сослались на тоже заключение врачей! Что мне грозит в этой ситуации??? заранее спасибо.
И вот продолжается неприятная история...Сегодня встретился с потерпевшей,у неё мед.книжка ребёнка,а в ней куча справок от психиатра,хирурга и т.д. На днях будет готово СМЭ и я думаю, что будет средняя тяжесть. Скорее всего она будет подавать в суд и требовать 120000 тыс.руб., как ей сказал юрист это адекватная сумма... Либо 50 тыс.руб. и она не подаёт документы.
Какую реально сумму мне может присудить суд?
И после того как ей выплатит страховка деньги может ли она подать на меня иск по недостатку на лечение ребёнка у психотерапевта, ремонт автомобиля и судебные издержки.?Ещё что-то на счёт лишения прав слышал.(
Буду спокоен и очень благодарен,если вы ответите на мои вопросы. Заранее Спасибо.
Николай, раньше времени переживать не стоит. Дождитесь заключения экспертизы, а там уже будет видно. Дело в любом случае непростое, связанное с причинением веда здоровью, еще и ребенку. Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к адвокату, дабы не потерять драгоценное время, пока дело еще в начальной стадии. Поручив дело специалисту, который будет работать непосредственно на месте, толку будет больше и Вам спокойнее. Возможно, ознакомившись с документами, он найдет какие-нибудь процессуальные нарушения в оформлении или еще что-нибудь, все это может сыграть Вам на руку. Но в то же время не прекращайте навещать пострадавшего ребенка, общайтесь с его родителями, участвуйте в этой ситуации как можно больше. Деньги на Вашем месте я бы пока не отдавал, вполне возможно, что выплаты ОСАГО все покроют, если нет, заплатить всегда успеете. А вот купить ребенку витамины, фрукты и т. п. можно, по согласованию с родителями, конечно. Чеки сохраняйте на все затраты.
Если все же решите обратиться к адвокату, обратите его внимание на тот факт, что кресло водителя во время ДТП слетело с креплений. Возможно, что-то было не в порядке с его конструкцией. Вопрос об этом можно поставить перед экспертом при проведении автотехнической экспертизы.