Ипотечное кредитовиние

Получили квартиру по АПК. Родился ребенок. Можем ли мы покрыть часть долга по ипотеке материнским капитал ом?

, Гульшат Сибгатова, г. Казань
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Часть долга по ипотеке Вы можете покрыть при условии, что часть доли собственности будет оформлена на ребенка.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Имейте в виду, что квартира должна быть оформлена в общую совместную собственность родителей и детей, а, если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение вам необходимо предоставить нотариальное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить это жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей в течение 6 месяцев.