О компенсации коммунальных услуг

Должен ли компенсировать несовершеннолетний оплату за коммунальные услуги по 1\6 доле квартиры по праву собственности, если в ней не был прописан, не проживал, квартира осталась после пожара? Компенсацию требует владелец 1/2 доли.

, Елена, г. Нижний Тагил
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена добрый вечер! Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 Согласно ст.28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны

 Из вышеизложенного следует, что принимать участие в общих расходах по содержанию жилого дома  в размере 1/6 от общих расходов должны родители  несовершеннолетнего собственника.

.

 С уважением, В.Богаченков

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p552
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Ребёнку 16 лет. Со для открытия наследства до регистрации права собственности на квартиру прошло 5,5 лет. За какие коммунальные услуги требуется возмещение? Жил 4 года дедушка(владелец 1/2 доли), он умер, подарил свою долю дочери, которая сейчас в 5/6 долях и требует возмещения оплаты из расчёта 1/6 годовых услуг за квартиру за 5,5 лет. Заранее благодарна!

 Согласно ст.28 ГК РФ

.

 С уважением, В.Богаченков

© КонсультантПлюс, 1992-2014