Кредит поручитель
Здравствуйте!
Я являюсь поручителем. Заемщик умер в 2011. В наследство вступили 3 человека, в том числе мой сын. С банка пришло письмо, что банк передал дело в суд о не уплате остатка кредита На меня. Кто должен платить кредит? Как вести себя в суде? Какие есть аргументы, что я не должна его платить и есть ли они? У заемщик остался бизнес действующий и наследники его ведут. Подскажите пожалуйста.
Уважаемая Дарья Александровна
Согласно ст.367 ГК РФ
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
в данном случае если Вы не дали кредитору согласие отвечать за наследников (новых должников) то поручительство прекращается.
Кто должен платить кредит?
Дарья Александровна
Кредит должны платить наследники
Мой сын совершеннолетний, а 2 остальных наследника дети 13 лет. Все с разными мамами
Это не имеет значения в данном случае.