Показания свидетелей

Свидетель при допросе у следователя изложила неточные факты. Может ли она при свидетельствовании в суде изменить или уточнить свои показания?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Петр Музыкантов
Адвокат

Может, но однако она предупреждается письменно за дачу ложных показаний и может быть привлечена по ст. 306 УК РФ

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

изменить или уточнить свои показания?

Марина Владиленовна

Да, конечно.

Свидетель вправе уточнить показания или даже изменить их… мало ли, забыл свидетель, потом вспомнил.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Марина Владиленовна

Изменить она их может. Но судом по ходатайству стороны (обвинения либо защиты) при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и данными в суде показаниями могут быть оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, и она должна будет объяснить причины имеющихся противоречий.