Уплата налога после продажи жилого дома с земельным участком

Добрый день! в 1999 году по договору купли-продажи с земельным участком был продан жилой дом. Покупатель не зарегистрировал договор, регистрации перехода права не было. Соответственно не предоставил его в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Имущественный налог, земельный налог приходят на продавца по настоящее время. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать покупателя платить налоги? Как быть если он не собирается регистрировать договор? За ранее спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ:

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируетсяна основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Поэтому обращайтесь в суд, если покупатель не будет соглашаться добровольно зарегистрировать переход права собственности.