Пересчёт дебиторской задолженности

Добрый день. подскажите пожалуйста мы являемся торгующей организацией ( производители товара) клиентам поставляем продукцию в рублях в договоре прописано что при увеличение курса доллара более 5% будет произведён пересчёт соответственно и задолженность увеличиться. вопрос как это правильно всё провести. переделывать накладные с увеличение стоимости или есть какой то другой путь. так как клиент новые накладные подписывать отказываеться. заранее спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд, самое простое — организация может внести в унифицированную форму первичного учетного документа (например, N ТОРГ-12) дополнительные графы, в которых измерители цены, суммы НДС будут указаны в условных единицах.(есть по этому поводу Письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 N 20-12/93198.)

Но если вы укажете эти сведения в имеющихся графах документа и не дополните его новыми графами, то такой документ может быть признан оформленным ненадлежащим образом с негативными последствиями для Ваших клиентов (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2009 N А05-14740/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.12.2009 N ВАС-16961/09)).