Может биологический отец забрать ребенка
Ребенку 1,5 года, на данный момент проживает с бабушкой, так как мама уехала на сессию в другой город. Биологический отец грозит, что заберет ребенка так как мамы нет в городе. Отец алименты не платит и с ребенком почти не видится. Говорит что с полицией приедет и заберет. Может ли он это сделать без постановления суда?
, Марьяна, г. Томск
Ольга Филиппова
Марьяна!
Если отцовство в отношении ребенка установленно, то он имеет равные права с матерью ребёнка.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) ( ст. 61 СК РФ).
Матери ребёнка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с матерью.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом ( ст. 65 СК РФ).