Взаимоотношения Заказчик-Генподрядчик-Субподрядчик
вопрос вот в чем: Мы являемся ген.проектировщиками одного объекта, сейчас заключаем договор подряда,т.е. в итоге должна быть схема:
наш подрядчик выполняет работу -сдает её нам- мы в свою очередь сдаем её генеральному заказчику. при составлении договора между нами и нашим подрядчиком могу ли я прописать пункт со ссылкой на нашего генерального заказчика в части приемки работ и оплаты, т.е.,что мы подпишем акт выполненных работ, только после подписания акта выполненных работ между нами и ген.заказчиком и аналогично с оплатой - оплатим только после того как оплатят нам??
Наш юрист сказал,что участие третьей стороны в тексте договора не правомерно, в то же время у меня есть образец (уже заключенного) договора (между вполне серьезными организациями) в котором фигурирует как раз третья сторона по тексту, но согласований с их стороны и подписей конечно нет. Просто ссылка на то,что все взаимоотношения "зеркальны".
Может быть я могу самостоятельно где то ознакомиться с правилами оформления подобных договоров?
- Образец договора со ссылкой на трет~.pdf
Добрый день!
Правила оформления договоров предусмотрены ГК РФ в главе о договорах подряда.
Субподряд возможен при этом, с согласия заказчика. То есть в договоре с заказчиком должен быт пункт о возможности найма субподрядчиков.
По договорам субподряда ответственность перед заказчиком несет генеральный подрядчик, отношения между субподрядчиком строятся на основах ответственности генподрядчика перед субподрядчиком за Заказчика и наоборот.
Вместе с тем, ГК РФ не предусматривает прямые взаимоотношения между субподрядчиком и заказчиком.
Но ГК РФ предполагает возможность заключения договоров сразу с несколькими контрагентами.
В данной части есть положения ст. 707 ГК РФ, когда работы выполняются сразу несколькими исполнителями, но в данном случае субподряд не предполагается.
В таком случае , формулировка приведенная в скане является не правомерной?
Я говорю об условиях сделки, т.е. подписание акта выполненных работ наступает только при наступлении определенных обстоятельств, а именно - в случае подписания аналогичного акта между заказчиком и ген. заказчиком?