Взыскание по кредиту

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. за 2 года до брака мой муж взял кредит и его не выплачивает. Могут ли придти приставы ко мне дамой и описать мое имущество? муж не прописан в моей квартире. Что можно сделать в такой ситуации чтобы это меня вообще не касалось, потому что скоро родиться ребенок и я очень переживаю.

, Елена, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Когда приобреталась квартира: до брака или во время брака, кто собственник?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как кредит оформлен до брака то вы его платить не обязаны.

Приставы могут произвести арест имущества по последнему известному месту жительства должника, не исключаю того ч то к вам они тоже могут нагрянуть с арестом.

Соберите в отдельную папку все документы, подтверждающие что вы являетесь собственником, которые найдете на имущество в квартире

Больше делать особо ничего не нужно.

единственный момент, если кредитор захочет разделить совместно нажитое имущество в браке то тогда с чем то придется расстаться, но и в этом случае можете оформить все имущество в квартире на пример на ваших родственников путем составления договора безвозмездного пользования от них к вам, это будет подтверждать что имущество вам не принадлежит.

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если кредит брал ваш муж вы не будете отвечать по его обязательствам .

Регина Габдрахманова
Юрист

если муж там не прописан вам и бояться нечего.