8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законен ли арест банковской карты лица, не имеющего доходов?

Здравствуйте! На мою дебетовую карту Сбербанка наложили арест, в результате счёт ушёл в минус. На сайте судебных приставов написано : Коммунальные услуги + исполнительский сбор. Законно ли это, если я являюсь студентом университета, не работаю, но какое то время было открыто ИП и счёт в другом банке, на который не было переведено ни рубля. ИП было закрыто в ноябре этого года,деятельность не осуществлялась. То есть фактически никакого дохода у меня не было и нет. Квартира, по которой могут быть задолженности, оформлена не на меня, я лишь там прописан. И каким образом снять арест? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить в Ваш адрес информацию об основаниях ареста Вашего счёта, а так же информацию о его текущем балансе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я прохожу внесудебное банкротство, одновременно работаю по договору, могу ли я пользоваться картой, получать туда заработанные деньги, карту не заблокируют?
Здравствуйте,я прохожу внесудебное банкротство, одновременно работаю по договору,могу ли я пользоваться картой,получать туда заработанные деньги,карту не заблокируют?
, вопрос №4855932, Александр, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос, тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту, я не знала об этом, какая это статья, что мне следует делать?
Здравствуйте, мой парень еще давно попросил дать ему попользоваться моей банковской картой,просто на ежедневные расходы,тк его карта была заморожена. Он установил приложение банка на свой телефон,все естественно было на моем имени,номер телефона и тп. Через время его забрали в сизо по статье 274.3 . Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос ,тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту,я не знала об этом, какая это статья,что мне следует делать ?я не совершеннолетняя.
, вопрос №4855788, Катя, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет
Здравствуйте у меня сыну 10 лет он с одноклассниками 2 нашли банковскую карту и 2 дня с неё тратили деньги . Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет . Но сейчас во всём обвинили моего ребёнка и хотят подать в суд чтобы его на месяц закрыть раньше мой ребёнок не куда не поподал в общем с полицией это у нас пнраый раз
, вопрос №4855164, Тоня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
158(снятие денежных средств с банковской карты), вред потерпевшему возмещëн, судим до этого не был и в целом характеристика положительная
Здравствуйте, что может грозить молодому человеку, который обвиняется по п. г ч. 2 , ст. 158(снятие денежных средств с банковской карты), вред потерпевшему возмещëн, судим до этого не был и в целом характеристика положительная
, вопрос №4855053, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств
Добрый день. Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств. Обьяснив, что теперь банк будет удерживать 50% от зарплаты и эти деньги будут находится в банке, до тех пор, пока не возобновят исполнительные. Правомерно ли это?
, вопрос №4854726, Ольга, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2014