Прошу разъяснений
Добрый вечер, хочу задать вопрос, по земельному делу, я и мои дети собственики 3х комнатной квартиры в 2х квартирном доме имеется земельный учаток, но я сейчас его офрмляю в долевую собственность, провели межевания, составили документы и акт который должна подписать соответствующая комиссия, так вот, председатель комиссии сказал нам что по новому законодательству, можно в 2х квартирном доме не оформлять землю и при продаже просто взять справку в городском поселении о том что у нам квартира а не дом и без проблем можно продать, но я хочу узнать прав ли он и все таки я хотела бы оформить землю в собственность, как правильно мне поступить
Здравствуйте, Марина Galaxy! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Марина Galaxy! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
дается следующее понятие многоквартирного дома
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно Жилищного кодекса РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
…
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Т.е. Все верно Ваш дом является многоквартирным, а значит земельный участок под ним принадлежит вам без всякого оформления.
Давайте по порядку.
Если у Вас жилое помещение оформлено именно как квартира, а не как доля в доме, то этот дом действительно считается двухквартирным, а следовательно согласно жилищного кодекса считается многоквартирным.
Далее нужно учитывать, что
Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:
То есть как только юридически участок будет сформирован — он автоматически поступает в совместную собственность собственником в многоквартирном доме.
Отдельно на себя Вы участок не оформите в любом случае, у Вас может быть только доля в общей собственности. При этом это будет один единый участок, находящийся в общей собственности 2-х лиц, разделить участок Вы не сможете.
Поэтому все верно, если у Вас квартира, то Вы можете ее продать уже сейчас без дополнительного оформления земли.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
До 2004 года собственником земельного участка и квартиры являлась организация которой сейчас не существует, а документы на землю утерены, квартиру мы приватизировали в 2011г а при продаже дома покупатели с нас требовали свидетельство на землю так как им не выдают в банках ипотеку на дом , без свидетельства на землю.