Как поделить ипотечную квартиру после развода?
Здравствуйте! Я развелась с мужем больше года назад. В браке мы взяли квартиру по ипотеке. Первоначальный взнос заплатили мои родители. Потом мы вложили материнский капитал. После развода муж уехал жить в другой город оставил квартиру с ипотекой не переоформленную. В квартире живу я и двое несовершеннолетних детей. Больше года я платила ипотеку за него так как он отказался. Квартира и ипотека оформлены на бывшего мужа. После развода раздела имущества не было. Пыталась переоформить ипотеку и квартиру на себя, но банк не одобрил меня как заемщика. Что делать теперь не знаю.. И банк и муж не идут мне на встречу. Муж грозится продать квартиру. Что будет с квартирой если не платить ипотеку? Могут ли нас выгнать с детьми? Как в таких случаях делится имущество?
На нее будет обращено взыскание как на предмет залога. Т.е. по-простому говоря ее продадут с торгов. Вырученные деньги пойдут в погашение кредита, а если что то останется то это будет отдано заемщику, т.е. мужу.
Т.к. в вашем случае используются средства материнского капитала, то
согласноп. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира приобретенная с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.
На доли детей в данном случае не может быть обращено взыскание, поскольку они заемщиками по ипотечному кредиту не являются.
Если у детей есть доли в праве собственности на квартиру, то никто их не вправе выгнать.
Имущество делится по соглашению сторон. Если стороны не достигли соглашения, то суд следит лишь за равенством долей при разделе, а варианты предлагают сами стороны. Вернее, та сторона которая обращается с иском в суд.
Варианты могут быть следующие:
1. одному супругу квартиру и задолженность по кредиту, другому компенсация в размере половины выплаченной части кредита.
2. каждому из супругов по 1/2 принадлежащих им долей, задолженность по кредиту делится пополам.
Доли, принадлежащие детям, не являются совместно нажитым имуществом и в разделе не участвуют.
"Если у детей есть доли в праве собственности на квартиру, то никто их не вправе выгнать"
Свидетельство о гос регистрации права выдано на мужа ( с обременением). Когда мы использовали мат капитал он подписал соглашение нотариально заверенное о том что после погашения ипотечного долга обязуется поделить квартиру на доли (в том числе и на детей). Значит ли это что у детей есть законные доли в праве собственности на квартиру?