Сколько могут удерживать?

Моя зарплата в месяц составляет 9000 рублей, назначено наказание 5 мес. испрв. работ с удержанием 10 % в месяц + 25 % алименты. Есть долги по гибдд на сумму 5000+ рублей. На иждивении малолетний сын. Сколько приставы могут вычитать из моей зарплаты?

, денис, г. Петрозаводск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.