Установить отцовство и подать на алименты
Здравствуйте,моему сыну 4,5года. как мне доказать отцовство биологического отца,т.к. ребенок был рожден когда я была в браке с бывшем мужем,он его не усыновлял. но в свидетельстве о рождении записана фамилия и отчества моего бывшего мужа. я хочу установить отцовство в суде и подать на алименты. что требуется от меня и от моего бывшего мужа.
, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Журавлев
если у свидетельстве о рождении записан ваш бывший муж, фактический ребенок отца. то зачем вам устанавливать отцовство в суде, если у вас есть документ на руках, который подтверждает его отцовство?
ребенок не моего бывшего мужа. ребенок другого мужчины. когда сын родился я еще была в браке но фактически мы не жили. и ребенка записали на официального мужа. а сейчас я хочу установить отцовство на биологического отца. и подать на него на алименты. с ним мы прожили в гражданском браке семь лет. вели общее хозяйство.
в таком случае вам нужно обратится в суд с иском о признании отцовства и сразу же можете подать иск о уплате алиментов. К иску приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика. к иску можете приложить дока-ва которые у вас есть на руках, о том что именно он отец ребенка, какие либо фото или может письма еще что, можете указать лиц которые могут по твердить что действительно отец он
уже в ходе судебного разбирательства будет назначаться биологическая экспертиза