Раздел имущества

Добрый день! У меня такой вопрос, мой брат будучи в браке купили дом , часть суммы у них было с продажи квартиры которая была собственностью жены (1100000) она на себя взяла кредит 800000 -но это уже был общей бюджет, сейчас выяснялось что 1,5 года назад она с ним развелась, мы хотели подать на раздел имущества , а она сказала что у нее есть брачный договор и якобы весь дом это ее собственность , ну как бы на 1100000 никто не претендует, ну кредит был выплачен в браке и выплачивал его мой брат, скажите можно ли опротестовывать брачный договор.

, Надежда, г. Брянск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В СК РФ существует такая норма, которая запрещает условиями брачного договора ставить того или иного супруга в крайне неблагоприятное положение, даже если тот под этим условием поставил свою подпись. И такое требование закона позволяет в судебном порядке опротестовать многие принятые в брачном договоре условия, если только суд сочтет, что один из супругов находится в крайне неблагоприятном для себя положении.
Изменение или прекращение брачного договора, так же как и его составление, происходит по соглашению сторон. Это может произойти в любое время, которое выберут супруги. И изменение, и прекращение брачного договора совершается в той же форме, что и его заключение, то есть письменно и с удостоверяющей подписью нотариуса. Изменение, прекращение брачного договора одним из супругов без согласия другого не допускается. Такое решение принимается совместно с другим супругом или судом по заявлению одного из супругов, в случае несогласия другого супруга с таким решением.
Наследники (если Вы таковыми являетесь) не могут опротестовать брачный договор.